Промышленные приборы для измерения и регулирования
Ваш город: Пермь
Дилер в городе Пермь: ООО НПП "Системы контроля"
Контактный телефон: 7 (342) 213-99-49, 213-94-99
ООО НПП «Системы контроля»
Россия, Пермь, ул. Докучаева, 31а
8 800 600 99 49  
+7 (342) 213-99-49
E-mail: mail@termodat.ru

Скачать прайс
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Настройка Термодат 13К2/3УВ/3Т/1Р, Как подключить и настроить Термодат 13К2/3УВ/3Т/1Р
 
Здравствуйте! Скажу сразу, я не электрик, поэтому расскажу все своими словами, если какие-то неточности, извиняйте.
Приобрели термодат 13К2/3УВ/3Т/1Р. При подключении термодата была использована схема подключения, приведенная на рисунке.

Цель использования термодата - сушилка древесины (т.е. по достижении заданной температуры электронагреватели должны выключится).
На вход прибора поставили датчик термосопротивление ДТС 075-50М.В3.120. Настроили его в термодате, поставили его на 3-й канал - датчик заработал, на данном канале стал показывать текущую температуру (тут вопросов нет).
Начинаем настраивать выходы. У данного термодата, наколько я понимаю, 3 транзисторных выхода, 1 релейный. Подключаем от контакторов провода в 3-й выход термодата - ничего не включается, подключаем в 4-й (аварийный, релейный) - работает (контактор включается, на потребитель питания идет ток).


контакторы

Итак вопрос 1: В чем разница в подключении к релейным и транзисторным выходам. Только ли 4 -й релейный выход используется для аварийной сигнализации? Надо ли на транзисторные выходы подавать малый ток и с помощью чего это сделать?

Далее идут вопросы по интерфейсу термодата:
Вопрос2: Правильно ли я понимаю. В приборе данной модели задается уставка (значение) температуры и задается гетерезис. Т.е. уставка 20 градусов и гетерезит 2 градуса означает: что при 18 градусах прибор включится, а при 22 отключится. Мои действия по кодированию прибора такие:
- настраиваю выход на позиционное управление датчиком (Лист outF - параметр OUT-значение Hon)
-задаю уставку 20 градусов для канала 3 (SET-Ch-SP значение 20 градусов)
- задаю гетерезис 2 градуса (в инструкции этого листа нет, а у меня на приборе есть - gete устанавливаю 2 градуса)
Так ли происходит установка границ верхней и нижней температуры? Или необходимо как-то по-другому делать?

Вопрос 3: В инструкции написано, что есть возможность мягкого запуска нагревателя. В приборе я такого листа не нашел SFSt. Есть ли данная функция на данном приборе и как ее включить (в скрытые листы настроек я заходил и ничего не нашел)

Резюме: Буду очень благодарен, если Вы ответите на мои вопросы, если что-то не так сформулировал или о чем-то забыл, спрашивайте, будем уточнять. Заранее спасибо!
 
Здравствуйте, Сергей!
Благодарим за использование наших приборов. По поводу Ваших вопросов:
1. Выход реле коммутирует нагрузку ~220В до 1,5 кВт, сам он при этом не выдает никакого токового сигнала. Транзисторный выход - активный, посылает управляющий сигнал 12В на исполняющее устрйоство.
2. Гистерезис задается только при позиционном регулировании. Если Вы используете ПИД-закон регулирования - то настройка гистерезиса будет недоступна.
В Вашем примере прибор будет нагревать до 20 градусов, и при 20 же и отключит нагрев. Когда температура упадет до 18 градусов (гистерезис 2 градуса) - регулирование опять возобновится. То есть в случае нагрева гистерезис устанавливается только на понижение температуры.
3. Функция мягкого запуска доступна только при использовании ПИД-нагрева, при позиционном регулирования этот пункт скрыт в меню.

Если будут еще вопросы - задавайте!
 
Сергей, здраствуйте. Как же Вы без электрика пытаетесь обойтись? Боюсь третий канал после попытки подключить к контактору уже не живой. Давайте попробуем разобраться и посмотреть, что можно сделать. Скажите зачем вам трёхканальный прибор? Датчик один? Регулирование в одной печи?
Остальные вопросы и советы потом. С уважением, Константин
 
Повнимательней посмотрел схему. Используется один канал и релейный выход. Зачем использован трёхканальный прибор? Зачем выбран прибор с регулирующими Т выходами(предназначенными для работы с тиристорными силовыми блоками?) Выбор прибора не правильный, но работать можно заставить. Только забудьте про остальные каналы и транзисторные выходы. Релейный выход в этих приборах предназначен для аварийной сигнализации, а не для регулирования. Поэтому выбирать законы регулирование и настройки регулирования бесполезно - настраивать требуется аварийную сигнализацию. Вообщем подумайте, ответьте, и дальше подумаем. Но реально вам нужен другой прибор и сильно дешевле - Термодат-10К6 или даже Термодат-10М5
 
Добрый день! Спасибо за ответы!
Термодат 13К2/3УВ/3Т/1Р выбирали сами, так как в находимся далеко от центра вселенной и хорошего специалиста, разбирающегося в малых токах, да и просто разбирающегося днем с огнем не найдешь. Полазили в интернете, а дальше пальцем в небо - так и выбрали термодат.
На данный момент менять термодат не представляется возможным - ехать далеко, времени особо нет, поджимает заказ. Поэтому если поможете настроить то, что есть, то большое человеческое спасибо Вам. Итак...

1. 3-й выход спалили, да. При попытки подключения что-то затрещало и завоняло. Оставим это без комментариев. Остается еще 2 выхода.
2.Планируется регулирование нагревателя (4-х нагревательных пластин по 0,5 кВт каждая).
3. Датчик пока один - термосопротивление ДТС 075-50М.В3.120
4.Скажите, как подключить Т-выход, при условии, что отдельно надо подключить аварийную сигнализации (во избежание возгорания- сушиться будет древесина). Нам сказали, что на Т-выход необходимо подать ток от выпрямителя на 12 вольт (например зарядка от телефона) , но что для этого надо и как подключить сообразить не можем.


Таким образом, не спорим, что прибор не соответствует. Хотелось бы, по -возможности, настроить этот прибор, ну а если понадобится, то прикупим другой термодат, но позже.
Спасибо за советы!
 
Здравствуйте, Сергей!
На Т-выход подавать никакого тока не требуется.
Т-выход надо будет подключить либо к пускателю с управляющим сигналом 12В, либо к силовому блоку.
Правильно ли я понимаю, что сгорел третий Т-выход? Если да, то аварийную сигнализацию назначайте на общее реле, оно для этого обычно и используется.
 
Максим! Ты мои ответы читаешь, когда свои советы даёшь? Сергей вам нужно срочно купить у нас силовой блок СБ 15 для подключения к транзисторному выходу. Без него транзисторный выход работать не может. Ехать никуда не надо -деньги через безналичную платёжку хоть от фирмы хоть от частного лица, блок отпарим почтой. Блок не дорогой. Схему нарисовать поможем. Если не хочется блок покупать, то научим регулировать и без него, с помощью реле, только тогда без аварийной сигнализации. P.S. Наша Пермь к центру цивилизации не ближе. Мы для того и работаем все, чтобы помогать друг другу
 
1.Подскажите, я немного выше упомянул о том, что к 3-му выходу мы подсоединили 220 В и так что-то перемкнуло. Разобрали термодат и увидели, что все транзисторные выходы идут на микросхему SN74LS07. Так вот, не могли погореть все выходы вместе с данной микросхемой?
2. Еще нам сказали, что от контактора (см.рисунок выше) можно подключить оптопару МОС3063 и блок питания на 12-15В. Так ли это.
3. Сколько стоит силовой блок СБ15?

п.с. находимся мы в Беларуси
 
Сергей, здравствуйте. Стоимость силового блока, как и все другие цены можно посмотреть прямо на этом сайте -1640 р. В Беларуси цены те же и у нас есть дилер в Беларуси и напрямую отправить тоже можем. Насчёт микросхемы вы по-моему ошибаетесь, вроде мы такую не используем, но то что могли и все выходы выйти из строя - тут вы правы. MOC3063 не нужно подключать через контактор, его как раз можно напрямую подключить к Т выходу без всякого дополнительного источника питания. В силовых блоках СБ 15 и 25 как раз и установлены на входе эти оптосимисторы. Только после MOC3063 в наших блоках ещё стоят мощные симисторы. Т выход - транзисторный выход устроен так, что когда требуется включить нагреватель, транзистор открывается и на выходе появляется напряжение около 12 В. Поэтому исправность Т выхода можно проверить простым тестером в режиме позиционного регулирования.
PS Я не уверен где центр цивилизации, но думаю, что мы от него дальше.
Мы обязательно вам поможем. Если прибор вышел из строя - отремонтируем, за ремонт мы денег не берём
 
Хочу выразить благодарность за то, что не оставляете без внимания мои сообщения и оперативно на них отвечаете, я очень это ценю.
Подскажите, Константин, куда конкретно можно отдать термодат на ремонт. Мой отец будет в Москве в начале апреля или можно термодат в Минск отправить?
Выходы, как Вы и советовали, проверяли тестером в режиме позиционного регулирования, но то ли неправильно кодировали выходы, то ли действительно они сгорели - не понятно. На тестере отображались данные близкие к нулю.
Еще вопрос по настройке термодата: при установке уставки, после нажатия на кнопку в виде круглой стрелочки, попеременно появляются две буквы А и F. Что они могут означать, я нигде не нашел.
Спасибо за ответы!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Интересуешься контрольно-измерительным оборудованием?

Подпишись на рассылку новостей и получай первым

- выгодные акции на весь ассортимент приборов

- актуальные каталоги продукции

- новинки производства

- информацию о выставках и мероприятиях

Отправляем Вам рассылку не чаще 2х раз в месяц