Промышленные приборы для измерения и регулирования
Ваш город: Пермь
Дилер в городе Пермь: ООО НПП "Системы контроля"
Контактный телефон: 7 (342) 213-99-49, 213-94-99
ООО НПП «Системы контроля»
Россия, Пермь, ул. Докучаева, 31а
8 800 600 99 49  
+7 (342) 213-99-49
E-mail: mail@termodat.ru

Скачать прайс
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Гигротерм 38 часть 2, показания влажности, часть 2
 
Ещё раз прошу пояснить показания влажности в приборе Гигротерм38. [img]http://termodat.ru/catalog/regulyatori-vlagnosti/gigroterm-38i/[/img]
Что означают цифры 23,8% влажности на картинке. PS: В пустыне Сахара относительная влажность 25-30%
 
Анатолий' здравствуйте. Я тоже решил ещё раз ответить. Насчёт Сахары это какая то детскость, а мы с Вами инженеры физики. Ну жарко в Сахаре и действительно низкая влажность 25 - 30. А у нас на улице 50...60. Но влаги в граммах там сильно больше, так как выше температура. Лучший способ осушить воздух - охладить его. Охлаждаешь до -20...-30 потом нагреваешь до 60, как в бане, и получаешь влажность 1...3 %! Проверено расчетом и экспериментами. Влажность в офисе и квартирах зимой падает до 8..20 . процентов и зависит от температуры на улице. А мы на Урале и если на наших прибора зимой выше 20 % - это хорошо. Поэтому все сейчас пытаются испарители использовать ( ультразвуковые и другие). Не знаю убедил ли Вас, об этом пишут и другие изготовители приборов. Может поместим статью на эту тему на сайте. С уважением, Вяткин К.В.
 
Спасибо Константин за ответ. Но вы меня не убедили, скажу даже больше - Вы мне рассказали новое для меня, и на улице у нас не менее 85%, даже зимой, и даже на Урале. Все манипуляции с воздухом (охлаждать там, осушать и прочее) нам не к чему. В нашей лаборатории нормальной относительной влажностью воздуха в помещении для проведения работ, согласно ГОСТа, считается не менее 65% (это самое НКУ)и это я должен показать заказчику, дабы он не разочаровался. Это успешно делали простые ртутные психрометры разных калибров. Но с приходом систем объективного контроля, оЦиФрОвыВания процессов и так далее, идет замена и упрощение (ну типа чтоб тряпочку не мочить в ртутнике). Естественно ОН,(т.е. заказчик) видя такие показания потребует объяснений, дабы и он тоже далеко не инженер-физик и среднестатистическое показание отн.влаж.воздуха он знает. И мои объяснения о том, что лаборатория охладилась потом нагрелась - не прокатят. Да и Я кстати так и не понял почему такие низкие показания?!
 
Добавлю Константин! Психрометры висят в каждом помещении лаборатории, где ежедневно специально обученная женщина следит за влажностью тРяПоЧки и заносит в спец журнал показания влажности давления и тмпр-ы, дабы нам не запретили работать при отклонении от НКУ. А Гигротерм 38И5 мы купили на замену центровому психрометру (который сразу попадается в глаза при входе всяких комиссий, приемщиков и прочих важных дядек). А второй хотели применить в климатическую камеру (он с ПИд регулированием и это здорово). Они - я уверен, исправны, так как сумели между собой договориться и показывают одинаковую цифру.
 
Анатолий, здравствуйте. Прочитайте статью в википедии про относительную влажность. Ну ещё раз попробую. Воздух с улицы холодный с влажностью пусть 80 проникает в помещение через окна, форточки, двери, вентиляцию. При нагревании массовое содержание воды, абсолютная влажность не изменяется, что приводит при нагревании к уменьшению относительной влажности. Чем сильнее проветриваем, тем суше становится. Закройте форточки, поставьте влагоиспарители, ультразвуковой или чайник или полотенце мокрое на батарею и влажность повысится. Или просто - скоро потеплеет , выключится отопление и влажность будет как на улице 60....80%. Ну а прибор можно просто поверить в ЦСМ. С уважением, Вяткин К.В., кандидат физико-математических наук
 
Пока сам читал википедию и отвечал, не заметил Ваш новый ответ. Хорошо, что в исправность приборов верите, спасибо. Датчики мы используем фирмы Honeywell - дорогие и хорошие. Метод измерения похож на волосяной гигрометр - между двумя обкладками конденсатора находится слой полимера. При насыщении влагой полимер удлиняется (утолщается) как конский волос в гигрометре и изменяется емкость конденсатора, которую измеряет прибор.
 
Здравствуйте Константин! Спасибо за напоминание по технологии изменения влажности в помещении. Думаю тему надо закрывать, для меня все равно не понятна разница показаний психрометров _он не один у нас, и Гигротермов. Думаю жизнь подскажет и натолкнёт на правильную мысль, а следовательно и причину данного явления. С огромнейшим уважением прочитал вашу степень. Мне же похвалиться нечем, только званием....
С Превеликим Уважением - майор ВВС запаса Сержантов А.В. (ВВС - войска любящие точность и дотошность..)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Интересуешься контрольно-измерительным оборудованием?

Подпишись на рассылку новостей и получай первым

- выгодные акции на весь ассортимент приборов

- актуальные каталоги продукции

- новинки производства

- информацию о выставках и мероприятиях

Отправляем Вам рассылку не чаще 2х раз в месяц