Промышленные приборы для измерения и регулирования
Ваш город: Пермь
Дилер в городе Пермь: ООО НПП "Системы контроля"
Контактный телефон: 7 (342) 213-99-49, 213-94-99
ООО НПП «Системы контроля»
Россия, Пермь, ул. Докучаева, 31а
8 800 600 99 49  
+7 (342) 213-99-49
E-mail: mail@termodat.ru

Скачать прайс
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проблемы с выгрузкой архива
 
Доброе утро! Имеется конфигурация три устроййства Термодат 17м, Moxa nport передающая Modbus ASCII через Ethernet на ПК оператора , виртуальный com-порт,который создаёт nport, через который Termodatnet общается с приборами. Всё отлично функционирует.
Возникла необходимость подключатся параллельно к приборами с ПК оператора и opc сервера, был установлен шлюз Moxa mgate, создан виртуальный com-порт.
Но возникают ошибки во время подкачки архива в базу, точнее архив выгружается, но когда начинает записываться в базу возникает ошибка скрин во вложении. Помехи исключены, линия 485 около 1м.
Возможны вы как разработчики ПО подскажете из-за чего возникает ошибка.
Изменено: Александр Урсуляк - 24.04.2018 09:41:19
 
Здравствуйте, Александр.
Благодарим за использование нашей продукции.
Ваш вопрос был перенаправлен программисту, в ближайшее время мы подскажем, как избавиться от данной ошибки.
Благодарим заранее за ожидание.
 
Тема актуальна.
Возник ещё вопрос, Modbus ASCII который вы используете, полностью соответствует стандарту Modbus ASCII?
Интересуюсь потому, что при передаче данных через ethernet всё работает, а при конвертировании из Modbus ASCII в Modbus TCP возникает ошибка, описанная выше.
 
Здравствуйте, Александр. В приборах и программе Modbus ASCII думаю соответствует стандарту. Не очень понял, как и зачем вы конвертируете команды из Modbus ASCII в Modbus TCP. И нельзя ли пояснить подробнее как именно организовано параллельное подключение? Опрос ведет только TermodatNet или еще какая то другая программа?

Информирую, что в ближнее время в TermodatNet должна появится возможность общения с приборами в протоколе Modbus TCP. Такие приборы Термодат появились совсем недавно.

А.Глухов, разработчик TermodatNet
 
Здравствуйте, параллельный опрос ведется с помощью шлюза Moxa Mgate 3270. Это устройство позволяет нескольким мастерам на линии работать по очереди.
Опрос ведет termodatnet и параллельно opc сервер через шлюз mgate.
Termodatnet подключается через виртуальный com порт.
OPC сервер подключается по modbus tcp, mgate принимает по линии rs 485 Modbus ASCII конвертирует в Modbus tcp и передаёт через ethernet данные на OPC сервер 
Вот ответ ТП Moxa: "Просто пока я тут 2 варианта подразумеваю - либо это протокол Modbus-подобный (но не именно Modbus), либо помеха на линии."
Тестировалось на линии rs485 около метра, я думаю второй вариант можно исключить.
Изменено: Александр Урсуляк - 16.05.2018 16:11:57
 
Так участвуют TermodatNet и mgate?
TermodatNet выдает запрос через виртуальный порт, и ждет ответ прибора из этого же порта, но не более 300 мс.
Одновременно Mgate делает запрос по ethernet в виде команды Modbus ASCII и конвертирует ответ в Modbus TCP. Так ?
Как все это синхронизируется?
Мне кажется приборы не умеют отвечать на два запроса одновременно.
 
Termodatnet и opc сервер подключается к mgate через ethernet, mgate перенаправляет запросы через rs485 к приборам. Если запросы от мастеров(termodatnet и opc сервер) приходят одновременно, то mgate хранит в своей памяти этот запрос, и когда линия rs 485 освобождается от предыдущего запроса отправляет тот запрос который хранится в памяти mgate.

Давайте рассмотрим частный случай, который я реализовывал для тестов.
Termodatnet подключается к mgate через виртуальный com и общается с приборами. Один мастер один слейв.
Ошибка та же самая, возникает при ЗАЛИВКЕ данных в базу.
 
Понял, значит надо смотреть какой формат архива в приборе 17м и тестировать.
Имя прибора именно такое Термодат 17м ? Без всяких цифр?
Если выкачивать архив не в базу, а в файл, то архив правильно выкачивается и виден в виде графика?
Можно файл архива *.tda выслать на почту glua@mail.ru ?
Хорошо бы увидеть картинку экрана после нажатия кнопки Загрузить архив.
 
И еще, надеюсь что версия программы актуальная(TermodatNet 4.14). Вспоминаю, что подобная ошибка уже была и была поправлена.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Интересуешься контрольно-измерительным оборудованием?

Подпишись на рассылку новостей и получай первым

- выгодные акции на весь ассортимент приборов

- актуальные каталоги продукции

- новинки производства

- информацию о выставках и мероприятиях

Отправляем Вам рассылку не чаще 2х раз в месяц