Промышленные приборы для измерения и регулирования
Ваш город: Пермь
Дилер в городе Пермь: ООО НПП "Системы контроля"
Контактный телефон: 7 (342) 213-99-49, 213-94-99
ООО НПП «Системы контроля»
Россия, Пермь, ул. Докучаева, 31а
8 800 600 99 49  
+7 (342) 213-99-49
E-mail: mail@termodat.ru

Скачать прайс
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Термодат 16К5, Термодат 19М4, Термодат 19К5, Недостатки приборов
 
По первому пункту Вы оказались правы. Приборы НЕ ИМЕЮТ недостатка в отношении компенсации холодного спая. Извиняюсь за допущенную мною ошибку.
При "измерении" температуры -200 град. я вместо термопары использовал имитатор и не учел разницу между температурой имитатора и Термодата (те самые 5 градусов), что и привело к ошибке.
По второму пункту проверка происходила в кипящем жидком азоте, при температуре -195,8 С c термопарой тип L. Прибор КСП-4 показал -192 С, а Термодат выдал сообщение "Обрыв". При этом, меньшие температуры он показывает, если только напряжение на термопарном входе не более -10mV. Если бы холодный спай находился при 0 градусов, то все бы работало, согласно таблице НСХ. Но термо эдс холодного спая добавляет дополнительные милливольты и результирующее напряжение на входных контактах прибора становится запредельным для него, от чего и появляется сообщение "Обрыв".
Таким образом, оказалось невозможным измерение температуры, близкой к температуре жидкого азота термопарой ТХК(L), несмотря на то, что прибор приобретался с поверкой на эту НСХ в диапазоне -200...+800 С.
Остальные вопросы буду решать в привате.

Дополню: термопары подключались непосредственно к приборам, без компенсационных проводов. Имитатор АКИП-7303 использовался в режиме с включенной компенсацией холодного спая. На Термодатах режим термокомпенсации "авто"
Изменено: Алексей Сергеев - 27.09.2016 12:30:54
Термодат 16К5, Термодат 19М4, Термодат 19К5, Недостатки приборов
 
Работа с указанными приборами выявила ряд недостатков (думаю, свойственным всем приборам Термодат), причина которых
находится в свойственных им конструктивных и схемотехнических особенностях этих приборов.
1. Некорректная автоматическая термокомпенсация холодного спая. Причина в нагреве контактов "вход" приборов теплом, выделяемым самим прибором (блоком питания и схемой). Разница между температурой контактов "вход" приборов и температурой окружающей среды
составила порядка +5 градусов в установившемся режиме (прибор на столе).
Это существенно увеличивает погрешность показаний приборов в области отрицательных температур, близких к предельным. Для термопары ТХА (К) ошибка термокомпенсации в +5 град. (температура входных контактов прибора +25 град. при температуре воздуха в месте расположения прибора +20 град.) влечет ошибку показания 12 град. при реальной температуре термопары -200 град. в следствии нелинейности НСХ в этом диапазоне температур. Это можно проверить по таблице НСХ и подтверждается испытанием. Такая погрешность измерения в этом диапазоне не соответствует указанному классу прибора.
2. Невозможность измерения температуры -200 град. термопарой тип ТХК (L) в режиме автоматической компенсации холодного спая, если только температура самого прибора не превышает +8 град., так как при большей температуре прибора (окружающей среды в месте расположения прибора) ЭДС на входных контактах прибора становится менее -10,0mV, что приводит к появлению сообщения "ОБРЫВ".
То есть, при +20 град прибора, он способен замерить термопарой ТХК (L) температуру не менее -160 град. (Здесь не учитывается ошибка показания прибора, вызванная некорректной термокомпенсацией в следствии разогрева самого прибора.) Причиной этого недостатка является неспособность прибора работать с напряжением менее минус 10mV.
3. Широкая шумовая дорожка на графике температуры даже при очень коротких проводах, особенно для термопар с низкой чувствительностью "R", "S", говорит об использовании компонентов с плохими шумовыми характеристиками и недостаточно эффективным цифровым фильтром.
Думаю, можно было бы устранить эти недостатки, или хотя бы указать в технических характеристиках ограничения на диапазон измерения температур термопарой ТХК (L).
Было бы замечательно, если бы появилась серия приборов с гальванически развязанными входами. Иногда это просто необходимо.
Надеюсь, это сообщение дойдет до разработчиков.
Термодат-19К5, сообщение о системной ошибке
 
Прибор Термодат19К5/4УВ/4В/4Е/5РС/485/4М/F/СП360 Фото прилагается: Сообщение сразу после включения; экран после нажатия любой кнопки; вид сзади.


Термодат-19К5, сообщение о системной ошибке
 
При включении прибора появляется сообщение о системной ошибке с пояснением "аппаратная поддержка ethernet не обнаружена. Пожалуйста, обратитесь в ремонт"
Прибор только что приобретен. Эта модель не имеет возможности работы с ethernet. Подскажите, что делать, должно ли такое сообщение появлятся при включении?
Страницы: Пред. 1 2 3

Интересуешься контрольно-измерительным оборудованием?

Подпишись на рассылку новостей и получай первым

- выгодные акции на весь ассортимент приборов

- актуальные каталоги продукции

- новинки производства

- информацию о выставках и мероприятиях

Отправляем Вам рассылку не чаще 2х раз в месяц